Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РосСМИ распространили фейк о закупке Словакией бронеавтомобилей РФ

РосСМИ распространили фейк о закупке Словакией бронеавтомобилей РФ
Фото: dt.ua
Российские СМИ распространили ложную информацию о намерениях Словакии закупить у России бронеавтомобили "Тигр".

Об этом сообщает словацкий портал O Mediach .

16 октября российское агентство РИА "Новости" со ссылкой на руководство российской Военно-промышленной компании сообщил о переговорах со словацкой стороной и ее намерения закупать российские бронеавтомобили на регулярной основе.

Информацию подхватили российские СМИ, в том числе пропагандистский Sputnik , который в материале на чешском языке отметил, что "Словакия будет единственным членом НАТО, использовать российские (а не американские, немецкие или французские) бронеавтомобили".

Среди словацких СМИ информацию распространил портал Hlavne Spravy, который считается одним из основных сайтов дезинформации в Словакии.

Однако данная информация оказалась ложной, ее опровергли сразу два словацких министерства.

"Министерство внутренних дел Словакии не покупает и не собирается покупать бронеавтомобили" Тигр " , - сообщил Иван Нетик с МВД Словакии.

"Министерство обороны Словакии не покупало бронеавтомобили" Тигр "и не намерен делать это в будущем" - сообщила Данка Чапакова пресс-службы Минобороны Словакии.

Она признала, что министерство не заинтересовано в закупке техники из стран ЕС или НАТО, однако это объясняется желанием максимального использования словацкой оборонной техники.

Напомним, в сентябре  российская газета "Известия" написала со ссылкой на дипломатов РФ о том, что в Брюсселе решили заморозить работу Совета Россия-НАТО в связи с учениями "Запад-2017". 

Впоследствии спикер Североатлантического альянса Оана Лунгеску назвала ложными данные , распространенные в российских СМИ, о приостановлении деятельности Совета Россия-НАТО.