Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РосСМИ распространили фейковую информацию о "замораживании" совета Россия-НАТО

РосСМИ распространили фейковую информацию о
Фото: АFР
Пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску называет ложными данные, распространенные в российских СМИ, о приостановлении деятельности Совета Россия-НАТО.

"В НАТО вообще нет планов замораживать работу Совета Россия-НАТО",- заявила Лунгеску в комментарии " Европейской правде ".

Представитель Альянса подчеркнула, что это подтверждается публичными заявлениями генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"На самом деле, как заявлял генеральный секретарь НАТО в недавних интервью, мы сейчас ищем возможность проведения следующей встречи Совета Россия-НАТО. Мы изучаем возможные даты (такого заседания) с нашими российскими коллегами", - пояснила она.

Оана Лунгеску также напомнила, что с весны 2016 состоялось пять встреч Совета Россия-НАТО, во время которых обсуждались вопросы Украины, Афганистана и прозрачности военных действия и снижения рисков.

"Союзники (члены Альянса) остаются открыты для периодического, сфокусированного и содержательного диалога с Россией в рамках Совета Россия-НАТО" , - добавила она.

Как известно, после начала российской агрессии против Украины заседания Совета длительное время не проводились, но в 2016 году Альянс предложил продолжить диалог с РФ в рамках Совета Россия-НАТО. Все встречи проходили на уровне, не выше посольских, на одной из них не было достигнуто двусторонних договоренностей.

В четверг российская газета "Известия" написала со ссылкой на дипломатов РФ о том, что в Брюсселе решили заморозить работу Совета Россия-НАТО в связи с учениями "Запад-2017". 

Напомним, Североатлантический альянс поддерживает украинский вариант размещения миротворцев ООН на Донбассе.