Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенблат через суд пытается выяснить, является ли "агент Екатерина" работником НАБУ

Розенблат через суд пытается выяснить, является ли
Борислав Розенблат. Фото: LB.ua
Окружной административный суд Киева получил иск от народного депутата Борислава Розенблатта в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Об этом сообщает сайт Судебной власти Украины.

"Истец просит суд признать противоправной бездеятельность НАБУ по поводу не предоставления ответа на запрос НАПК о подтверждении или опровержении факта принадлежности Сивоконь Екатерины (Сикорской Екатерины) к работникам Национального антикоррупционного бюро", - говорится в сообщении.

Кроме того, Розенблатт просит обязать НАБУ дать ответ на данный запрос.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу.

Как известно, агент НАБУ по прозвищу "Екатерина" принимала участие в спецоперации антикоррупционных правоохранительных органов в отношении народных депутатов Борислава Розенблатта и Максима Полякова.

Напомним, что нардепа Борислава Розенблатта сняли с самолета и обыскали, потому что он, по данным следователей, пытался вывезти материалы, важные для расследования "янтарного дела". 

Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало видео обыска народного депутата Борислава Розенблатта в самолете.  

Добавим, что 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблатту мера пресечения в виде 7 млн гривен залога. Розенблатт давал взятки судьям Житомирщины, чтобы они принимали выгодные для него решения.

Также народный депутат фигурирует в так называемом "янтарном деле", открытом по ч. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.