Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенблат стал фигурантом еще одного уголовного производства НАБУ

Розенблат стал фигурантом еще одного уголовного производства НАБУ
Фото: ASN
Депутат Верховной Рады Борислав Розенблат стал фигурантом еще одного уголовного производства Национального антикоррупционного бюро.

Оно касается законности получения дипломатического паспорта, по которому 19 октября 2017 года он пытался вылететь в Германию, сообщает пресс-служба НАБУ.

Розенблат принимал диппаспорт якобы для рабочей поездки 18-22 октября в Израиль с целью изучения возможностей для кооперации и сотрудничества между Украиной и Торгово-промышленной палатой Израиля и Ассоциацией производителей Израиля.

Затем он передумал и использовал дипломатический паспорт для частной поездки в Кельн.

Депутаты могут использовать дипломатические паспорта только для служебных командировок.

По версии следствия, это может свидетельствовать о внесении в официальные документы заведомо ложных сведений в сговоре с должностными лицами аппарата Верховной Рады. Предварительная правовая квалификация - служебный подлог (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса).

Напомним, нардепа Борислава Розенблата сняли с самолета и обыскали, потому что он, по данным следователей, пытался вывезти материалы, важные для расследования "янтарного дела". 

Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало видео обыска народного депутата Борислава Розенблата в самолете.  

18 октября Розенблат сообщил, что срок действия меры пресечения, а также обязательств в виде запрета на выезд за границу и ношение электронного браслета слежения для депутата Верховной Рады Борислава Розенблата прошел.

Напомним, 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Розенблат давал взятки судьям Житомирщины, чтобы они принимали выгодные для него решения.

Также народный депутат фигурирует в так называемом "янтарном деле", открытом по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.