Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рождественской ночи Русский центр в Киеве облили красной краской - ВИДЕО

Рождественской ночи Русский центр в Киеве облили красной краской - ВИДЕО
Фото: ukr.rs.gov.ru
Члены организации "Черный комитет" в рождественскую ночь облили красной краской Российский центр науки и культуры в Киеве.
Об этом рассказали в организации.
 
Члены "Черного комитета" назвали Российский центр науки и культуры в Киеве "структурой РФ, является прикрытием для враждебной Украине пропаганды, регулярно организует поездки в государства-агрессора и агитирует здесь за "русский мир".
 
Во время нападения центральный вход учреждения залили красной краской, что, по их словам, символизирует "кровь украинцев на руках Москвы", сделали надпись: "Смерть России!" и разбросали листовки следующего содержания:
 
"Государство-агрессор РФ уже четвертый год открыто воюет против Украины и оккупировала часть нашей территории. Мы не допустим, чтобы в Украине существовали любые пропагандистские организации РФ, тем более государственные".

Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Украине было образовано в 2007 году. Оно осуществляет свою деятельность в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины "Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров" от 27 февраля 1998 года и руководствуясь "Положением о представительстве Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству ... ", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 2009 №1283, а также действующим законодательством Российской Федерации и Украины.
 
К приоритетным задачам Представительства, как указано на официальном сайте, принадлежат "развитие и укрепление всесторонних российско-украинских гуманитарных связей в интересах взаимопонимания и сотрудничества, а также разработка и реализация проектов и программ, направленных на поддержку русского языка, продвижение отечественной культуры, российских образовательных услуг, помощь объединениям соотечественников, ветеранским организациям"и другие.
 
Напомним, в пятницу, 5 января, активисты националистического движения "Права молодежь" осквернили памятник маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове.