Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием, - Порошенко

РПЦ поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием, - Порошенко
Фото: facebook.com/pg/petroporoshenko
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием.

"Так же, как и Россия сейчас противопоставила себя всему миру в вопросах российской агрессии на востоке нашего государства, незаконной аннексии Крыма, в позиции по Абхазии, по Осетии, по Приднестровью, так же сейчас, к сожалению, и русская церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием ", - сказал Президент во время встречи с экзархами Вселенского патриархата в Киеве, передает " 112 Украина ".

Порошенко надеется, что Россия не докажет ситуацию до полного раскола.

"Я надеялся, что этого не произойдет, но мы с вами должны быть готовы к этому процессу, и в то же время у нас была молитва за то, что Господь руками Его Святейшества даровал нам автокефалию" , - подытожил Президент.

Напомним, вечером 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви  признал невозможным  дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.