Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ решила полностью разорвать отношения с Константинополем

РПЦ решила полностью разорвать отношения с Константинополем
Фото: tass.ru
Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

На заседании 15 октября в Минске Священный Синод Русской Православной Церкви принял заявление .

"Принятие в общение раскольников и лица, подвергнутого анафеме в другой Поместной Церкви, со всеми рукоположенными ними" епископами "и" клириками ", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств - все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами " , - говорится в заявлении.

"Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно спивслужиння с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян - участие в таинствах, совершаемых в ее храмах" , - говорится в документе.

Священный Синод также призвал Предстоятелей и Священного Синода Поместных Православных Церквей к надлежащей оценки "вышеупомянутых антиканонических действий Константинопольского Патриархата и совместного поиска путей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающий тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви" .

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил против раскола православия , назвав его опасным.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в объединительном соборе Украинской православной церкви примут участие патриотически настроенные епископы УПЦ МП .