Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ восстановит отношения с Константинополем в случае отмены решения об автокефалии, - УПЦ МП

РПЦ восстановит отношения с Константинополем в случае отмены решения об автокефалии, - УПЦ МП
Фото: glavcom.ua
В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) считают, что Русская православная церковь (РПЦ) возобновит отношения с Константинопольским патриархатом, в случае если Константинополь отменит свои "антиканонические решения", то есть решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом сообщил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент в эфире "Общественного".

"Думаю, что решение Синода говорит нам о том, что до отмены всех "незаконных, антиканонических решений" ни евхаристического общения с иерархами Константинопольской патриархии не будет", - сказал Климент в ответ на вопрос, как долго продлится решение Синода о прекращении евхаристического общения.

По словам Климента, "практически все поместные православные церкви выступают против единоличного решения Константинопольской патриархией вопросов, связанных с предоставлением автокефалии" .

Напомним, вечером 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.