Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ заявила о выходе из структур под председательством Константинопольского Патриархата

РПЦ заявила о выходе из структур под председательством Константинопольского Патриархата
Фото: pravoslavie.ru
Синод Русской православной церкви (РПЦ) прекратил участие во всех мероприятиях и структурах, где председательствует Константинопольский патриархат.

В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопросы путем диалога, Московский Патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского Патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата, а также прервать участие Русской Православной Церкви в епископских ассамблеях, так же как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех других структурах, в которых главенствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского Патриархата", - говорится в заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви, сделанной на внеочередном заседании 14 сентября.

В случае продолжения "антиканонической деятельности Константинопольского Патриархата на территории Украинской Православной Церкви" РПЦ утверждает, что будет вынуждена полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом.

"Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет лично на Патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев. Осознавая, что то, что происходит представляет опасность для всего мирового Православия, обращаемся в это трудное время за поддержкой к Поместным автокефальным церквям, призываем Предстоятелей церквей проникнуться пониманием нашей общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации в Украине. Обращаемся ко всей полноте Русской Православной Церкви с призывом к горячей молитве о сохранении единства Святого Православия", - заявили в РПЦ.

Напомним, патриарх русской православной церкви Кирилл собрал внеочередное заседание синода из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину.