Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководство зоопарка в Копенгагене на глазах у детей застрелило "ненужного" малыша жирафа

Руководство зоопарка в Копенгагене на глазах у детей застрелило
Фото: AP
Маркуса, двухлетнего здорового малыша жирафа хотели принять другие зоопарки, но, к сожалению, этого не произошло. Руководство зоопарка пристрелило животное.

Борьба за жирафенка длилась несколько месяцев. Под петицией с требованием сохранить жизнь малышу подписалось более 27 тыс человек. Жираф был признан "избыточным".

Еще больше негативных эмоций вызывает тот факт, что животного не усыпили, как положено в таких случаях, а пристрелили из огнестрельного оружия. Такое решение было принято, потому что надзиратели не хотели отравить мясо, которое затем скормили хищным животным в зоопарке.

Возмущение вызывает то, что застрелили жирафа на глазах у людей среди которых было немало несовершеннолетних детей. Так же на глазах у людей животное разрезали и скормили львам.

"Управление популяцией этого вида требует селекции экземпляров таким образом, чтобы были переданы лучшие гены. Мы знаем, что делаем правильные вещи. Должны быть ответственными, оберегать нашу популяцию", - объяснил Бенг Хольст, научный директор зоопарка в Копенгагене.

Не повлияло на датчан и то, что несколько десятков зоопарков мира среди которых британский Yorkshire Wildlife Park просили отдать им жирафенка.

Гражданин Дании Клаус Хиельмбак, который живет в Лос-Анджелесе говорит, что нашел покупателя на животное - его товарищ готов был заплатить за него несколько миллионов долларов. "Маркус мог спокойно жить в парке в Беверли Хиллз, но дирекция зоопарка в Копенгагене не была в этом заинтересована. Я взбешен", - говорит Клаус Хиельмбак.