Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния официально приняла председательство в ЕС

Румыния официально приняла председательство в ЕС
Фото: zn.ua
В большом концертном зале румынской столицы - Бухарестском Атенеуме прошла церемония официального начала председательства Румынии в Евросоюзе.

"Единство и сплоченность - именно этим путем мы предлагаем идти в течение следующих шести месяцев. Во время председательства нашей страны в ЕС на повестке дня стоят такие важные вопросы, как переговоры по разработке и утверждению программы долгосрочного финансирования после 2020 года и выборы в Европейский парламент. На этом фоне мы обязаны доказать, что только через единство и консенсус сможем открыть новую страницу в истории нашего общего европейского проекта " , - заявил президент Румынии Клаус Йоханниса, сообщает" Укринформ ".

Он обратил особое внимание на то, что только будучи едиными и сплоченными можно повысить роль Европы как глобального политического актера.

Йоханниса выразил надежду на то, что саммит глав государств и правительств ЕС, который пройдет 9 мая в городе Сибиу, станет важным этапом в укреплении единства всех членов Европейского Союза.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил, что "Румыния и Европа должны вместе двигаться вперед, а Румыния должна стать членом Шенгенского безвизового пространства".

Юнкер особо отметил при этом, что ЕС не идет на компромиссы, когда речь идет о правовом государстве и борьбу с коррупцией.

Премьер-министр Румынии Виорика Денчиле в своем выступлении выразила убежденность, что председательство в ЕС будет успешным и плодотворным, будет способствовать укреплению единства членов ЕС.

На официальной церемонии начала председательства Румынии в ЕС выступили также руководители румынского парламента, председатель Европейского совета Дональд Туск (выступление было на румынском языке) и глава Европейского парламента Антонио Таяни.

Напомним, что председательство в Совете ЕС 1 января 2019 года официально перешло от Австрии до Румынии и продлится до 30 июня.