Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния вызвала посла Венгрии после скандального инцидента в Будапеште

Румыния вызвала посла Венгрии после скандального инцидента в Будапеште
Фото: zn.ua
МИД Румынии вызвало венгерского посла после того, как члены венгерского группировки "Молодежное движение 64 комитатов" закрыли герб на здании посольства Румынии в Будапеште флагом секеи.

Об этом сообщает Euractiv .

Министерство иностранных дел Румынии обеспокоено провокацией "Молодежного движения 64 комитатов" и осуждает случаи таких инцидентов, направленных, по его словам, на унижение национальных символов.

"Мы понимаем право народов стран ЕС выражать свои взгляды, но в то же время мы будем просить принять меры безопасности, которые соответствуют положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961, чтобы деятельность посольства никоим образом не была нарушена", - заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану.

Инцидент с закрытием герба на здании посольства состоялся в ночь с 12 на 13 января. Румынский МИД считает, что такие действия являются "абсолютно неприемлемыми и противоречат духу и положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях".

В то же время министерство иностранных дел Румынии обратилось к властям Венгрии с просьбой обеспечить неприкосновенность румынских миссий и их сотрудников.

Венгерский ультраправый "Молодежное движение 64 комитатов" выступает за объединение всех этнических венгров и просмотр Трианонского мирного договора (1920), согласно которому Венгрия лишилась части территорий.

Напомним, на прошлой неделе между Венгрией и Румынией разгорелся дипломатический скандал из-за острого высказывания румынского премьера Михая Тудос о "повешение нацменьшинств".

Секеи - одна из этнографических групп, составляет венгерскую национальное меньшинство на территории современной Румынии. Секеи добиваются автономии, однако румынские власти отказывается вести диалог об автономии любого региона страны.

Права 1200000 этнических венгров в Румынии, в том числе около 700 000 секеи в восточной Трансильвании, десятилетиями находятся в центре политической вражды между двумя странами.