Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния заявила о возможном блокировании Brexit

Румыния заявила о возможном блокировании Brexit
Румыния оставляет за собой право блокировать процедуру выхода Великобритании из ЕС, если власти Соединенного Королевства не предоставят гарантий соблюдения прав румынских граждан, которые там проживают.
Об этом заявила министр по европейским делам румынского правительства Анна Бирхал, сообщает Укринформ.
 
"Защита прав и интересов румынских граждан, проживающих в Великобритании, имеет для нас очень большое значение. Это одна из основных препятствий для Brexit, наряду с урегулированием финансовых споров. Вопрос пребывания румын в Соединенном Королевстве должен быть решен на долгосрочной основе и на принципах взаимной выгоды", - подчеркнула министр.
 
По ее словам, около 220 тысяч граждан Румынии, которые легально находятся в Великобритании, должны получить гарантии соблюдения своих прав.
 
По мнению экспертов, Румыния будет играть одну из ключевых ролей в будущих переговорах относительно выхода Великобритании из ЕС, поскольку страна будет председательствовать в ЕС в первой половине 2019 года, когда, по предварительным данным, планируется завершить процедуру Brexit.
 
Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй применила статью 50 Договора о ЕС, чем официально начала процедуру выхода страны из Евросоюза.
 
Британское правительство обнародовало план, по которому страна должна заменить законодательство Европейского Союза национальным законодательством в рамках подготовки к выходу из блока.