Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Русские боты" оказались в списке значимых персон 2017 по версии Bloomberg

Фото: ria.ru
Агентство Bloomberg включило в свой список значимых персон, которые заслужили внимание в 2017 году, "русских ботов".

Масштабы российского вмешательства в выборы 2016 года только начинают проявляться. В конце октября Facebook показал Конгресса, российские агенты заплатили 100000 долларов за продвижение более 3 тысяч аккаунтов в Фейсбуке и Инстаграми. Аккаунты распространили более 80 000 записей. Твиттер, который сначала нашел 201 блокнот, похожий на те, что обнаружил Фейсбук, расширил это число до 2752 ", - прокомментував Дьюн Лоурен, автор Bloomberg.

В список также вошли глава Tesla Илона Маска, руководитель Amazon Джефф Безос, а также создатель блокчейн-платформы Ethereum Виталий Бутерин.

Напомним, что в компании Facebook заявили, что в течение двух лет,  аккаунты, которые действовали из России, покупали и распространяли в соцсети рекламе .

Вместе с тем,  Facebook обнаружил активность созданных Россией фейковых аккаунтов , для распространения в соцсети политической рекламы во время прошлых выборов президента США и передал всю полученную информацию ФБР.

Отметим, ряд связанных с РФ рекламных объявлений в Facebook, были ориентированы на Мичиган и Висконсин, два штата, которые имели  решающее значение для победы Дональда Трампа  на выборах президента США.