Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Русские так хотят европейских сыров, что пытаются обойти свои же санкции

Русские так хотят европейских сыров, что пытаются обойти свои же санкции
Гауда, Моцарелла, эдамер - это любимые сыры россиян. К сожалению, из-за эмбарго, которое ввел Владимир Путин, они не попадут в Россию. Однако импортеры не сдаются и пытаются ввезти эти сыры в Россию через Швейцарию.

Об этом пишет rp.pl

Швейцарский концерн Intercheese AG, который специализируется на продаже сыров информирует, что со дня введения санкции уже 14 российских импортеров хотело заказать точно эти сорта сыров, минуя российское эмбарго продуктов Евросоюза. 

Напомним, что Швейцария не присоединилась к международным санкциям против России и Москва не наложила санкции на товары из этой страны. 

"Российские импортеры хотят заказывать прежде всего итальянскую моцареллу, также голландские сыры гауда и эдамер", - говорит Даниэль Датвайлер с Intercheese. Эта компания в 2013 году продала в Россию 20 тонн сыра различных видов и из разных стран Европы. 

ЧИТАЙТЕ: Россия является самодостаточной только в выращивании картофеля, - экономист 

В прошлом году россияне съели более 431 тонну швейцарских сыров. Это небольшая часть швейцарского экспорта, который в 2013 году составлял аж 63 тыс тонн. 

"Если эмбарго будет длиться дольше, то мы рассчитываем на значительный рост экспорта наших сыров в Россию", - говорит Жак Буржуа, председатель Союза швейцарских фермеров. Он гарантирует, что фермеры и производители сыра в состоянии удовлетворить российский спрос, который сейчас растет. 

Однако швейцарские посредники в сфере торговли сыром не хотят торговать с Россией сырами из других стран, так как это может считать попыткой обойти санкции. Швейцарское правительство заявило, что не будет действовать вопреки установкам Евросоюза не нарушать санкций. 

"Швейцария не будет транзитной страной", - заверили представители правительства и подчеркнули, что Швейцария ни в коем случае не будет помогать обойти международные санкции. 

Швейцарская таможня должна установить специальные сертификаты продовольствия, экспорт. Правительство объявило, что продукты, которые не произведены на территории страны без таких сертификатов. Это приравниваться к запрету экспорта. 

ЧИТАЙТЕ: Российские продуктовые санкции больше всего ударят по Германии и Польше 

Российское продуктовое эмбарго обойдется Нидерландам в €300 млн убытков, говорится в докладе статистического бюро этой страны. 

7 августа российское правительство решило запретить ввоз в страну ряда импортных продуктов питания. Таким образом Россия отреагировала на санкции Запада. Впоследствии правительство обнародовало полный список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В перечень попали продукты из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии. Такой запрет будет действовать в течение года. 

20 августа правительство России отменило свой ​​запрет на импорт лосося, картофеля и лука из ЕС.