Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рижский саммит не определил дату отмены виз

Рижский саммит не определил дату отмены виз
Фото: radiosvoboda.org
На саммите Восточного партнерства все государства-члены и органы власти Евросоюза признали, что "ключевой целью" партнерства является облегчение визовой политики и ограничений в передвижении.

Об этом говорится в декларации саммита, текст которой есть в распоряжении "Европейская правда".

"Участники саммита подтверждают, что повышение мобильности граждан в безопасной и хорошо управляемой среде остается ключевой целью Восточного партнерства. Это приведет к более легким и более частым путешествиям, бизнес-контактов и контактов между людьми", - говорится в документе.

Евросоюз отказался выполнять просьбу Киева и фиксировать в документах саммита возможную дату внедрения безвизового режима.

Однако в заявлении саммита говорится, что Украина (и так же - Грузия) может выполнить План действий по визовой либерализации уже в 2015 году. Саммит "приветствует готовность ЕК сделать все возможное, чтобы поддержать Украину и Грузию в выполнении ПДВЛ, а также намерение ЕК выдать отчет о прогрессе Украины и Грузии к концу 2015 года". На практике это означает, что при качественной работе Киева визы могут отменить в 2016 году.

Также в декларации саммита есть фраза, которая, как считают в МИД, улучшает переговорную позицию Киева относительно отмены виз.

Евросоюз признал, что в случае выполнения требований ПДВЛ Еврокомиссия автоматически обратится к странам-членам относительно отмены визового режима.

Между тем, де-факто отмена виз все равно потребует политического решения.

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом осенью.

Как информировал iPress.ua, министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина может получить безвизовый режим на майском саммите в Риге из-за того, что украинская власть не контролирует часть границы на Донбассе.

Свободно въезжать в Шенгенскую зону с украинскими биометрическими паспортами будет возможно не ранее, чем через полгода после принятия решения Европейской комиссии, заявил председатель украинской части комитета ассоциации Украина - ЕС Остап Семерак.