Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 2018 года на украинской границе заработает биометрический контроль

С 2018 года на украинской границе заработает биометрический контроль
Фото: pravda.com.ua
С 1 января 2018 должна заработать система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу Украины.

"Ускоренными темпами сейчас создается система фиксации биометрических данных" , - сказал Президент Петр Порошенко, передает "Украинская правда" .

"Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, которое на днях будет обнародован, система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу, которая должна заработать с 1 января 2018 года, даст полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства", - заявил глава государства.

"И в реализации этого комплекса мероприятий важная роль отводится центрам предоставления административных услуг" , - добавил Порошенко.

Пресс-служба Порошенко также сообщает, что в условиях российской агрессии проверка биометрических данных лица, которое прибывает в Украину, оправдана.

Она цитирует слова Порошенко журналистам: "В ближайшие часы должно быть обнародовано решение СНБОУ, которым предусматривается, что начиная с 1 января 2018 пересечение границы из стран, которые составляют риски для Украины, должно быть осуществлено по биометрическим паспортам. Или у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе " .

Перечень соответствующих стран утверждает Кабинет министров.

По словам Порошенко, внедрение системы фиксации биометрических данных на границе "не означает, что будет запрет, но при пересечении границы пункты пропуска должны быть оснащены соответствующим оборудованием - и будет обеспечена фиксация этих биометрических данных".

Процедура имеет три этапа. Первый - человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно - база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй - непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных. Третий - фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

Для реализации этого комплекса мер будет увеличено мощности центров по предоставлению админуслуг и построены новые, в первую очередь вблизи пунктов въезда-выезда.

Согласно указу , Кабмину вместе с СБУ поручено в течение месяца принять комплексные меры по усилению контроля над границей и соблюдением правил пребывания на территории Украины.

Правительство должно принять меры по совершенствованию законодательства о порядке регистрации места жительства/пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, которые происходят из государств миграционного риска или въехали в Украину из таких стран.

Кабмин должен обновить перечень государств миграционного риска и внести в него Россию.

В двухмесячный срок правительству поручено разработать механизм и этапность внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства на въезд в Украину; въезда в Украину россиян только по биометрическим паспортам.

В течение трехмесячного срока должны принять меры по созданию центров предоставления административных услуг в районе контрольных пунктов въезда-выезда.

Правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда.

Как сообщалось ранее,  СНБО инициировало введение биометрического контроля для иностранцев при пересечении государственной границы Украины.