Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 2019 года украинцы будут платить за электричество двум компаниям

С 2019 года украинцы будут платить за электричество двум компаниям
Фото: rian.com.ua
С 1 января 2019 энергоуслуги клиентам в Украине будут предоставлять две разные компании - оператор системы распределения и компания-поставщик электроэнергии.

Оператор системы распределения будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Компания-поставщик электроэнергии будет заниматься поставкой электроэнергии потребителям, ответственность за начисление платежей и расчеты.

Как сообщается на официальном сайте "ДТЭК Киевские электросети", чтобы продолжить потреблять электроэнергию как обычно, необходимо присоединиться к Публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг - "Киевские энергетические услуги", а также отдельно - в договор о предоставлении услуг по распределению электроэнергии "ДТЭК киевские электросети ".

"Клиентам совсем не нужно специально посещать Центры обслуживания клиентов или звонить в колл-центр, чтобы присоединиться к этим договорам. Государство предусмотрело упрощенную процедуру присоединения: все, что необходимо сделать, - это продолжить пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Клиенту необходимо сделать это в феврале 2019 года, в момент оплаты услуг за январь 2019 ", - говорится в сообщении.

У клиентов и в дальнейшем остается всего один счет за электроэнергию, в котором появятся два отдельные строки: стоимость услуг по распределению и стоимость электроэнергии. Изменение в структуре тарифа не означает его увеличение.

Первый обновленный счет бытовые клиенты получат в феврале 2019 за электроэнергию, потребленную в январе. Все расчеты проводятся через поставщика электроэнергии.

"Если вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, в феврале 2019 необходимо указать новые реквизиты получателя - компании-поставщика. Реквизиты будут на сайтах и в первых счетах поставщика, которые будут доставлены клиентам в феврале 2019" , - сообщили в ДТЭК.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг,  приняла решение о повышении тарифов на тепло  для 18 из 26 запланированных поставщиков.

Добавим, что Кабинет министров Украины утвердил порядок жалобы граждан за некачественно предоставленные коммунальные услуги , а также порядок их удовлетворения. Документ вступит в силу 1 мая 2019 года.