Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 7 апреля россияне не смогут находиться в Украине дольше 90 дней

С 7 апреля россияне не смогут находиться в Украине дольше 90 дней
Фото: roshianow.jp
С 7 апреля граждане Российской Федерации могут временно находиться в Украине не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

На выполнение поручения Кабинета министров до 7 апреля 2014 года на граждан РФ будут распространяться требования подпункта 2 пункта второго Порядка продления срока пребывания и продление или сокращение срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного постановлением правительства от 15 февраля 2012 года.

Это решение было принято в ответ на введение ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожи сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины.

"Теперь граждане России, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины", - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ требований в отношении срока пребывания на территории Украины во время въезда в Украину сотрудники Госпогранслужбы будут отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания при выезде из Украины привлекать к административной ответственности.

Действие этого постановления не будет применяться в отношении граждан РФ, пересекающих российско-украинскую границу в рамках соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и России от 11 октября 2011 года.