Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С каждого новогоднего стола украинцы выбросили продуктов на 200 грн

С каждого новогоднего стола украинцы выбросили продуктов на 200 грн
Количество пищевых отходов с каждого новогоднего стола Украины в среднем эквивалентна 199 грн или 18% от п рожиточного минимума 2013 года.

Такие данные получили исследователи компании AgriSurvey.

В то же время исследователи отмечают,что ежемесячные пищевые отходы, например, британской семьи значительно выше, но они составляют всего лишь 6% от прожиточного минимума британца.

Также они обнаружили, что у 67% городского населения Украины (независимо от возраста и пола) новогодний стол украшает традиционное оливье.

СМОТРИТЕ ФОТО: Весь мир встречает Новый год

"Такой объем потерь означает, что население Украины выбрасывает в среднем 4,8 кг салата "Оливье" из расчета на один новогодний стол, что в сумме составляет 30,1 тысяч тонн оливье целом в стране", - подчеркивает менеджер маркетинговых и социологических исследований AgriSurvey Анна Квит.

По ее словам в 39% городских жителей Украины обычно портится как минимум до 5% пищи, а 15% жителей выбрасывают свыше 30% новогодних продуктов.

По результатам исследования, наиболее эффективны в этом плане люди зрелого и преклонного возраста, самые расточительные - молодежь и те, кто празднует Новый год в крупных компаниях.