Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала АТО на Донбассе погибли около 1,5 тысяч россиян, - Союз солдатских матерей России

С начала АТО на Донбассе погибли около 1,5 тысяч россиян, - Союз солдатских матерей России
Фото:365news.biz
Во время войны на Донбассе погибли минимум полторы тысячи российских военных.

Так считает руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, - информирует "Украинская правда".

"В нашей организации знают, что погибших в Украине россиян много - полторы тысячи. Минимум. Знаю, что в Украину продолжают отправлять россиян", - сказала она.

"Нас не очень волнуют цифры. И один погибший в такой ситуации - уже плохо. Точных подсчетов количества погибших россиян в Украине нет. За всю историю комитета это уже 6-я война. И никогда никаких данных не было - мы можем только оценивать. Нет никакого способа выяснить сейчас число погибших", - рассказала Мельникова.

Она рассказала, что в 2014 году в России создали спецподразделение, через которое проходят документы российских военных на оформление страховок.

"Раньше были страховые документы. В случае с войной в Украине, поскольку все нелегально - "наши товарищи" придумали в конце 2014 года спецподразделение, через которое проходят документы российских военных на оформление страховок. Не через военкоматы - а через это спецподразделение. И все. Этот момент, когда военкомы знали, кто и где погиб - тоже закрылся в начале 2015-го года. Поэтому сведений нет", - рассказала она.

"Я не верю никаким сайтам, которые публикуют какие-то фотки и цифры погибших в Украине россиян. Я представляю себе, что это чистая выдумка", - добавила она.

По мнению Мельниковой "единственные, кто могут назвать какие-то более или менее точные данные потерь - это военные врачи".

"Это ростовский госпиталь, волгоградский, новочеркасский", - сказала она.

"Мы считаем, что российские потери в Украине составляют менее половины от потерь украинской армии. Сколько за три года погибло украинцев? Где-то три тысяч (по официальным данным Минобороны Украины - 2652 погибших украинских силовика за 3 года войны - УП).

Тогда полторы тысячи погибших с российской стороны - это минимум. И, значит, почти 5000 раненых, а может быть, и больше", - добавила Мельникова.

В то же время она добавила, что "выяснить точно не представляется возможным".

"Все начнется потом, когда война закончится, когда уцелевший будет требовать компенсации. Семьи погибших тоже будут что-то требовать. Тогда будет понятно, что и как", - сказала она.

Напомним, найдено очередное доказательство агрессии РФ против Украины и поставок российского оружия боевикам на оккупированные территории Донбасса.