Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала безвиза треть украинцев воспользовались биометрическими паспортами

С начала безвиза треть украинцев воспользовались биометрическими паспортами
Фото: zik.ua
Государственная пограничная служба не зафиксировала существенного увеличения количества граждан Украины, которые пересекают границу, с начала действия безвизового режима с Евросоюзом.

"Если говорить о тенденции первого месяца действия "безвиза", то украинцы в очередной раз продемонстрировали, что достаточно спокойно воспринимают любые нововведения, даже такие, как "безвиз". Мы не наблюдаем серьезного увеличения нагрузки на пункты пропуска и увеличение количества украинцев, которые выезжают за границу в Европейский Союз", - заявил представитель ведомства Олег Слободян, сообщают "Украинские новости".

В то же время Слободян признал, что активизация выезда все же наблюдается.

По его словам, около трети украинцев, которые пересекли границу с ЕС по 11 июля, воспользовались биометрическими паспортами.

При этом Слободян подчеркнул, что большинство из них получили паспорта в 2015-м и 2016 годах.

"Если говорить конкретно о тех, кто воспользовался "безвизом", то есть имел только биометрический паспорт без виз и любых других документов, то таких с 11 июня по состоянию на сегодня 120 тысяч 852 человека, что составляет около 5% всех украинцев, которые пересекли границы со странами ЕС за это время", - сказал он.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что биометрические загранпаспорта оформили около 5 млн украинцев.

Отметим, что за первый месяц действия безвизового режима между Украиной и ЕС более 95 тысяч украинцев пересекли границу с Евросоюзом без виз.