Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С нефтяных компаний Коломойского сняли миллиардный штраф

С нефтяных компаний Коломойского сняли миллиардный штраф
Фото:epravda.com.ua
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) и нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" об отмене штрафа, наложенного на них по решению Антимонопольного комитета за сговор на аукционах.

Об этом говорится в решениях суда от 7 августа. Речь идет о штрафе АМКУ, наложенном на "Укртатнафта" и 5 аффилированных с группой "Приват" компаний (ООО "Прикарпаттянафтотрейд", "Котлас", "Галнафта", "Гарант-УТН" и ПАО НПК "Галичина") на общую сумму 1371 , 27 млн гривен за согласованные действия на аукционах по продаже нефти в марте - июле 2015 года, сообщают "Украинские новости" .

В частности, "Укртатнафта" оштрафовали на 1 млрд гривен, НПК "Галичина" - на 326 900 000 гривен. Суд отклонил утверждение АМКУ о связи между собой всех участников торгов.

Напомним, что в конце марта 2016 "Татнефть" инициировала судебное разбирательство в Англии против Коломойского, Боголюбова, а также бизнесменов Ярославского и Павла Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и требовала возместить $ 334 млн ущерба и проценты.

Уже в апреле Лондонский  суд арестовал зарубежные активы бизнесменов на сумму $ 380 млн.

Справка:  "Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой "Приват" - ООО "Корсан".

Боголюбов и Коломойский - давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы "Приват", которая имеет интересы в целом ряде отраслей и контролирует крупнейший в Украине банк - ПриватБанк, информирует  "Интерфакс-Украина" .

В октябре 2007 года Овчаренко, возглавлявший "Укртатнафту" в 2003-2004 годах, по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ.

В связи с этим, российская "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

"Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти" в ЗАО "Укртатнафта".

Российская компания выиграла дело - международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере $ 112 млн плюс проценты.

"Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.