Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С понедельника НБУ позволит снимать иностранную валюту с карточек

С понедельника НБУ позволит снимать иностранную валюту с карточек
Национальный банк Украины смягчает требования относительно осуществления некоторых валютных операций.

Соответствующее постановление правления НБУ от 30 октября 2014 года №685 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" вступит в силу с понедельника, 3 ноября.

Пресс-служба НБУ сообщает, что согласно этого постановления будет отменено временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и осуществления платежей по импортным договорам.

По таким договорам продукция должна быть ввезена на территорию Украины и произведено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

ИТАЙТЕ: Кризис - уникальный шанс для прорыва

"Вместе с тем с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности Национальный банк Украины снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуре рынка с €100 тыс. до €50 тыс", - уточнили в пресс-службе НБУ.

Как сообщал iPress.ua, постановлением от 29 августа НБУ продлил до декабря 2014 года ограничение продажи банкам инвалюты физлицам суммой, эквивалентной 15 тыс грн, и запретил вывод иностранной валюты из электронных карт.