Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С украинцев будут взимать налог за сдачу подержанных вещей в комиссионные магазины

С украинцев будут взимать налог за сдачу подержанных вещей в комиссионные магазины
В Украине за сдачу в комиссионный магазин поношенных вещей, бытовой техники или мебели нужно будет платить налог, ведь вырученные деньги являются дополнительным доходом, с которого должен взиматься налог на доходы физических лиц.

"Когда принимали Налоговый кодекс, были ожесточенные дискуссии по этому поводу. Вследствие, полученные таким образом деньги отнесли к категории прочие доходы. Но об этом не знают не только простые украинцы - даже многие предприниматели" , - рассказывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, сообщает UBR .

Так, посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должна содержать выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, должен отображать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборы в налоговых отчетах.

"Видимо, стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь" , - отметил управляющий партнер адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Мораторий на проверку действующего бизнеса в Украине, не может защитить предпринимателей от внеплановых проверок налоговой. И если обнаружат неправильно оформлен товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента.

Большие комиссионки соблюдают правила, но большинство мелких операторов, особенно региональных, по старинке оформляют простенькие квитанции.

"Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если она указана). Но этого недостаточно для информации о взыскании налога. У человека будет недоимка по НДФЛ, грозит штрафами. Хотя, конечно, большой вопрос , как налоговая будет отслеживать реальное или это человек, и взимать с него сборы. Особенно, если это делать не выборочно, а, скажем, взяться за проверку всех клиентов комиссионки " , - подчеркнул Виктор Мороз.

Если же ДФС не сможет найти налогоплательщиков, предъявят претензии магазина. Это и должно стимулировать последних менять подходы к оформлению договоров. Паспорт и код нужен каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионном магазине. Даже если речь идет о совсем небольшие суммы - 10-20 грн.

"Кстати, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов" , - рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупила ее, из полученных на руки денег нужно заплатить налог.

Отмечено, что при работе с комиссионка-юрлицом, удерживает налог и информирует ДФС магазин. Но человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по окончании налогового периода. Как правило - до мая того года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход. Платить ничего не надо.

Если подержанный товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно уплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

Напомним, Верховная Рада Украины  снизила ставку налога  на доходы физлиц по дивидендам вдвое - с действующей общей ставки НДФЛ в 18% до 9%.