Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили обвиняет полицию в "краже" паспорта

Саакашвили обвиняет полицию в
Михеил Саакашвили
Экс-глава Одесской ОГА и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что находится в Украине легально.

В то же время Саакашвили обвинил украинскую полицию в краже паспорта, который был в автобусе.

"Я вчера пришел, перешел польскую границу с легальным украинским документом, поляки проштамповали, пришел к украинской границе, как предусматривает закон, отдавал паспорт, чтобы они или отказали, или приняли. Они сказали, что мой паспорт брать не будут. Тогда, говорю, заявление на защиту. Они: "Мы ваше заявление принимать не будем". Когда это произошло, когда люди взяли, не спрашивали, внесли меня на руках в Украину, я получил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла у меня паспорт " , - заявил Саакашвили на брифинге во Львове.

По словам политика, его адвокат сегодня во Львове посетил Государственную миграционную службу, где оставил "заявление о защите от украинского государства". "То есть я сейчас нахожусь в Украине абсолютно легально. Я обратился к защите украинского государства, и Украина должна теперь пойти со мной в суд и решить мою просьбу о защите от украинского государства" , - добавил он.

"Я хотел пройти эти процедуры вчера, они мне не дали. Сегодня утром я прошел. Поэтому я не понимаю, зачем была эта истерика" , - сказал Саакашвили.

Напомним, ранее пограничники польской стороны ЧП "Шегини" пропустили Саакашвили на территорию Украины, однако в "нейтральной зоне" автобус Саакашвили застрял:  украинская сторона закрыла границу со своей стороны, а пограничники сообщили, что "по информации оперативного дежурного СБУ по Львовской области переход "Шегини" заминирован ".

После этого Саакашвили прорвался через украинскую границу и поехал в Львов. Во Львове Саакашвили встретился с мэром Андреем Садовым.

Государственная пограничная служба намерена обратиться в прокуратуру в связи с незаконным пересечением границы Саакашвили и группой лиц, которые двигались вместе с ним через польско-украинскую границу. Кроме того, сайт центра "Миротворец" внес Саакашвили в свою базу через незаконное пересечение государственной границы.

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что борясь за власть сторонники Саакашвили, который сегодня прорвался через госграницу, уничтожают государство .