Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили обвиняет спецслужбы Грузии в распространении слухов о его возвращении в тюрьму

Саакашвили обвиняет спецслужбы Грузии в распространении слухов о его возвращении в тюрьму
Фото: ukranews.com
Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили назвал шантажом и слухами информацию о его переводе из военного госпиталя в Горе, где он проходит лечение, в тюрьму.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Распространение таких слухов спецслужбами является шантажом против меня и моих сторонников, чтобы снизить нашу активность и дать возможность действующему режиму выиграть время. Распространение таких слухов происходит на фоне категорического протеста врачей против моего возвращения в тюрьму", - написал в понедельник в соцсетях. Саакашвили.

Он считает, что вызов в понедельник в Службу госбезопасности Грузии главы партии "Единое национальное движение" Никанора Мелия также направлен на "устрашение оппозиции".

"Я хочу сказать Иванишвили (Бидзин Иванишвили, миллиардер, бывший премьер Грузии - ИФ) - я уже подвергся пыткам и бесчеловечному отношению, поэтому меня уже ничем не удивить. В ближайшие дни борьба усилится и будет продолжаться до вашего поражения", - пишет Саакашвили.

Саакашвили ранее обвинил в коррупции власти Грузии, заявив, что страной руководит олигарх Иванишвили. "Иванишвили смог за последние годы получить прибыль в Грузии в размере пяти миллиардов долларов. Он и его клан управляют страной", - заявил Саакашвили.

Экс-президент Грузии, ныне гражданин Украины Саакашвили, тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября его задержали в Тбилиси, после чего был помещен в тюрьму в городе Руставе, где он объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Руставе в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). Впоследствии, 20 ноября, его перевели в военный госпиталь в Горе.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание он считает незаконным, а обвинения в свой адрес – сфальсифицированными.

Напомним, что врачи подтвердили у третьего президента Грузии Михеила Саакашвили симптомы синдрома посттравматического стрессового расстройства.