Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили обвинил окружение Яценюка в причастности к схемам по ОПЗ

Саакашвили обвинил окружение Яценюка в причастности к схемам по ОПЗ
Михеил Саакашвили. Фото: Міхеїл Саакашвілі. Фото: odessa-life.od.ua
Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что к коррупционным схемам на Одесский припортовый завод причастно окружение экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

Саакашвили рассказал о задержанных НАБУ замдиректора ОПЗ Щурикова и первого заместителя председателя правления "Нафтогаза" Перелома.

Последнего назначал Яценюк, заявил глава Одесской ОГА во время брифинга.

"После Майдана заводом овладела группа мошенников, это был господин Перелома, который был председателем наблюдательного совета, и господин Щуриков, который был первым заместителем директора этого завода. В результате государству и людям нанесен многомиллиардный ущерб в гривнах, и сотни миллионов долларов, за много лет за последние годы, вреда прямого воровства денег, неправильных контрактов, откатов. Сегодня НАБУ задержало Перелому и Щурикова, чем подтвердил все то, что я говорил. Конечно, украинский суд их сейчас выпустит под залог, но я думаю, что дело уже началось, и это дело не смогут остановить ", - заявил Саакашвили.

"Перелома был одновременно заместителем главы "Нафтогаза", он был сюда назначен личным распоряжением премьер-министра Яценюка, он был бизнес-партнером Мартыненко и Жвании, и он бы не смог провести эту комбинацию с газом, если бы он параллельно не работал в ведомстве, связанном с газом и нефтью, и сразу не был председателем наблюдательного совета этого предприятия. То есть те, кто заранее его сюда назначал, а назначил его сюда премьер-министр Яценюк, прекрасно знали, зачем его сюда присылали. Этих двух посадили, или посадят, но они кто? они никто, они просто подставные лица, Щуриков до этого вообще где-то в казино работал, по-моему. Почему он здесь оказался? он здесь оказался потому, что однозначно они были связаны, и эти все доходы шли в их парламентскую группу, это группа Иванчука и Мартыненко, и однозначно это все было связано с премьер-министром Яценюком ", - объясняет свои обвинения губернатор.

Напомним, что сегодня председатель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе и Николаю Щурикову.

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил Холодницкий.

В то же время, адвокат Переломы опроверг все обвинения.

Сергей Перелома занимает должность в "Нафтогазе" с августа 2014 года. Он возглавляет направления транспортировки и поставки природного газа, таможенного оформления, реализации газа и формирования его балансов.