Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Садовый назвал, какие шаги ждет от Гройсмана по решению мусорной проблемы

Садовый назвал, какие шаги ждет от Гройсмана по решению мусорной проблемы
Андрей Садовый. Фото: dyvys.info
Мэр Львова Андрей Садовый перечислил меры, которые, по его мнению, должен принять премьер-министр Владимир Гройсман для решения проблемы с вывозом мусора в городе.

Садовый напомнил Гройсману, что по представлению прокуратуры суд запретил использование Грибовичского полигона, который был единственным полигоном, обслуживавшим Львов.

"Сделав это, государственные органы власти не предложили городу альтернативного полигона. Любые наши попытки наладить временный вывоз ТБО на другие полигоны наталкиваются на системное и организованное сопротивление", - пишет мэр Львова в Facebook.

Он ожидает от премьер-министра и других государственных руководителей шести шагов.

"1. Прекратить создание искусственных препятствий для вывоза ТБО из Львова на альтернативные полигоны (уголовные дела, угрозы и немедленные массовые проверки даже владельцев частных полигонов, которые соглашались работать со Львовом). В официальных ответах мы получаем отказ принимать любое, даже наименьшее количество ТБО. Это уже сотни таких ответов. В неофициальных нам прямо говорят: "Запретили". Владелец полигона в Покровске вообще публично заявил об угрозах семье", - отметил Садовый.

Во-вторых, пишет мэр, Гройсман должен дать команду председателю Львовской ОГА, чтобы тот прекратил блокировки сортировочно-брикетировочной линии в индустриальной зоне "Обильное-2" "с помощью контролируемой им "общественности".

"Запуск линии позволит уменьшить объем мусора из Львова в 6 (!) раз. Вы гордитесь тем, что в Виннице в полигоне сортировочная линия? У нас запуск прессовальной линии (причем более современной) блокируют. По чьему указанию - мне неизвестно. Я не руковожу ни СБУ, ни полицией", - возмутился Садовый.

В-третьих, мэр требует ускорить процесс выделения кредита Европейского инвестиционного банка для проекта комплексного решения проблемы ТБО во Львове.

"Первое соглашение между Кабмином и ЕИБ было подписано почти 2 (!) года назад, задолго до поджога на Грибовичском полигоне, а затем надолго застряло в министерских коридорах. Львов был одним из инициаторов этого соглашения, к которому в конце концов присоединились многие другие украинские города", - отметил Садовый.

В-четвертых, львовский градоначальник требует выделить участок в пределах области для нового мусороперерабатывающего комплекса.

"Ваше предыдущее и единственное на сегодня предложение - территорию бывшего завода "Яворовская сера" - было забраковано экспертной комиссией во главе с академиком Юхновским и местными органами самоуправления. Город Львов 26 (!) лет обращается с такой просьбой к областной государственной власти. Я не имею полномочий распоряжаться землями за пределами Львова! Когда мне говорят о мифических инвесторах, которые что-то там хотели построить для Львова, то я спрашиваю - они это должны были построить? И в каком другом украинском городе они что-то построили?", - нап сал Садовый.

В-пятых, мэр призвал Гройсмана не слушать политических советников, которые говорят о "рейтингах Садового".

"В этой ситуации победит никто! Вы играете жизнью и здоровьем реальных людей, а не столбиками в диаграммах рейтингов. Управляемая вами система имеет достаточно инструментов борьбы со мной, и вы это уже активно используете. Не трогайте людей!", - отметил Садовый.

В-шестых, мэр потребовал прекратить уголовные дела в отношении голландских инвесторов.

"Речь об известной компании CTP, которая намерена построить современный индустриальный парк в "Рясное-2". Дело не имеет прямого отношения к теме ТБО, но эта позорная ситуация - сигнал всем иностранным инвесторам, что в Украине и дальше прокуроры определяют, кому можно работать и зарабатывать, а кому нет", - написал Садовый.

При этом мэр не исключает своей вины в сложившейся ситуации.

"Она заключается в том, что я выставлял другие приоритеты. В 2006 году я пришел в город, в котором не было воды, нормального теплоснабжения, дорог, транспорта. Это были мои приоритеты, этого хотели львовяне и подтверждали это на выборах 2006 го, 2010-го и 2015 годов. Я готов нести ответственность за выбор именно таких приоритетов", - написал глава Львова.

Напомним, что 12 июня председатель Львова Андрей Садовый сообщил, что городская комиссия обратилась к правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В свою очередь ранее Гройсман раскритиковал мэра Львова Андрея Садового за неспособность самостоятельно решить проблему накопления мусора в городе.

В ответ мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что ожидал от главы правительства Владимира Гройсмана "более адекватного ответа" на предупреждение об экологической угрозе и назвал его высказывания хамтсвом.