Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саммит разочарований: как Порошенко приехал в Брюссель за порцией критики

Саммит разочарований: как Порошенко приехал в Брюссель за порцией критики
Фото: eurointegration.com.ua
Саммит "Восточного партнерства", который проходит в пятницу в Брюсселе, еще до своего официального старта попортил нервы многим причастным к нему. Эти проблемы затронули почти всех, но помешали - прежде всего Украине.

Как шла подготовка к саммиту, как Юлия Тимошенко стала главной защитницей грузин, а Нидерландский референдум продолжил вредить Украине.

Удар Саакашвили

Саммит Европейской народной партии (ЕНП), который проходил в четверг вечером в Брюсселе, должен был стать довольно позитивным событием для Украины - по меньшей мере, исходя из текста принятой на встрече резолюции.

В этот документ включили немало желаемых для Киева положений. Здесь есть и упоминание о "европейских амбициях" Украины, Молдовы и Грузии, и призыв к ЕС создать отдельный формат отношений с ними, и жесткое осуждение российской агрессии.

Есть даже ссылки на так называемый "план Маршалла", о котором в институтах ЕС сейчас предпочитают не вспоминать. К слову, этот план получил новое имя - Литва отреагировала на критику по поводу того, что слово "Маршалл" в названии делает ее слишком "американской".

Теперь документ называется "Европейский план для Украины".

Правда, партии-участницы ЕНП не взяли на себя никаких обязательств по воплощению плана. Более того, в отдельном пункте подчеркивается, что без реального прогресса в реформах и без жестких антикоррупционных действий Украина не помогут "никакие объемы западной помощи".

И темой переговоров по Украине на закрытой встрече лидеров ЕНП стали вовсе не инвестиции, и даже не коррупция (хотя немного о ней же поговорили), а преследование команды Саакашвили. Как известно, партия экс-президента Грузии, "Единое национальное движение", является частью семьи ЕНП, поэтому ее лидер Ника Мелия также присутствовал на встрече.

Но почему-то (или по договоренности, или просто так сложилось) эту тему поднял не он, а ... Юлия Тимошенко, еще одна гостья саммита в Брюсселе.

Лидер "Батькивщины" заверила, что бывшего главу Одесской ОГА было лишено гражданства "незаконным способом". "А то, что происходит сейчас с членами его команды - это вообще неприемлемо. Хочу сказать об этом четко в присутствии президента Украины, что этому должен быть положен конец", - добавила она. Уже после этого к атаке подключился Ника Мелия, рассказывают источники ЕП.

Интересно, что грузинский политик "требовал ответа" от Порошенко не ради борьбы президента с самим Саакашвили, а из-за недавних депортаций его соратников из Украины. Мелия рассказал присутствующим, что из Украины выдворяют граждан Грузии, несмотря на действительные виды на жительство и даже на то, что кое-кто имеет в Киеве семью. 

Порошенко, конечно же, был готов к этим претензиям и предложил всем оскорбленным судиться с СБУ и миграционной службой. "Моя страна - это страна верховенства права. Люди имеют полное право обратиться в суд, в том числе в ЕСПЧ, и если Украину признают виновной - государство выплатит компенсацию", - заявил президент.

И слова Порошенко о честных украинских судах произвели совсем не то впечатление, на которое он рассчитывал.

Несколько выступающих намекнули, что украинские суды имееют серьезные вопросы, вмешался даже президент ЕНП Жозеф Доль - мол, он прекрасно знает, что суды в странах-партнерах до сих пор не являются независимыми, а следовательно, аргумент "идти в суд" - это несерьезно.

Здесь "закипел" уже сам Порошенко. Он обвинил во лжи оппонентов, прежде всего грузинского визави. "Вы искажаете факты. Те, кого выдворили из Украины - воры в законе, тяжелые преступники (heavy criminals)", - возмутился президент.

Именно на взаимных обвинениях дискуссия и закончилась. А пресс-служба президента, которая до этого подробно рассказывала обо всех встречах Порошенко, проигнорировала течение саммита ЕНП и написала только о его резолюции.

Реформы утром, деньги вечером

Президенту в Брюсселе уже пришлось комментировать противоречия между Киевом и ЕК.

В последние дни от Еврокомиссии раздается довольно жесткая критика в адрес Украины. Сначала посол ЕС предупредил, что Украина почти наверняка потеряет 600 000 000 евро макрофинансовой помощи из-за невыполнения необходимых требований, в том числе в сфере противодействия коррупции.

В четверг, в разговоре с журналистами в Брюсселе, посла поддержал комиссар Йоханнес Хан, зато Порошенко заявил, что попытается изменить это решение. Он заверил, что отношения Украины и ЕС остаются положительными, а сообщения СМИ о проблемах, скорее всего, являются преувеличением. "Нашим отношениям с ЕС не присуще слово "возмущение", поэтому я думаю, что заголовки СМИ не очень корректными", - заявил Порошенко, не уточнив, где именно он увидел заголовки, которые ему не понравились.

По информации нескольких источников ЕвроПравды, Украина попытается убедить Брюссель предоставить Киеву хотя бы часть денег.

Мол, мы выполнили 18 из 22 требований ЕС - то можем претендовать на соответствующую долю макрофинансовой помощи.

Однако шансов на успех Киев имеет немного. Даже если Порошенко прав и в Брюсселе нет "возмущение" в адрес Киева, то есть по крайней мере "усталость" и "непонимание". Более того, два независимых друг от друга источника в Брюсселе рассказали ЕП: Йоханнес Хан и Жан-Клод Юнкер считают, что Украина и лично Порошенко "обманули Брюссель".

"Президент обещал, что эти вопросы будут решены, называл сроки. И где проверка деклараций?" - объяснял один из собеседников, отметив, что ЕС один раз уже закрыл глаза на невыполнение требований и перечислил Киеву второй транш авансом.

Повторять эту историю в Брюсселе не хотят.

В ЕК обращают внимание, что нежелание Киева наладить проверку электронных деклараций - это ключевая проблема, по которой деньги были заблокированы. Здесь не нужно принимать новые законы ли, достаточно выполнять существующие. В том, что парализован и политически окрашенное Назка запустит эту проверку - Брюссель уже, похоже, не верит. 

Битва за документ

Но главной интригой саммита "Восточного партнерства" остается его итоговая резолюция.

Точнее, вопрос о том, будет ли она одобрена или нет.

Комиссар Ган накануне встречи лидеров спрогнозировал, что компромисс будет достигнут. Однако уверенности в этом нет. К примеру, Дональд Туск в своем выступлении на саммите ЕНП был значительно более скептически, говорят источники ЕвроПравды.

В документе есть два камня преткновения, и обе проблемы стоят на повестке дня по требованию Украины.

Киев уже несколько недель подряд убеждает Брюссель отказаться от упоминания о "нидерландское" решение Совета ЕС, принятое в 2016 году, которое позволило разблокировать ратификации Соглашения.

Этот параграф (точнее, два параграфа, связаны друг с другом) звучат следующим образом:

"Участники саммита положительно оценивают полное вступление в силу Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и самой последней - с Украиной, после одобренного в декабря 2016 года решение глав государств и правительств ЕС.

В этом контексте участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор этих партнеров, как указано в соглашениях об ассоциации ".

Киев выходил с кучей предложений: удалить первое предложение, удалить память о 2016, удалить память о странах ... Звучала также предложение, которое поставило ЕС "на уши" - в какой-то момент наши переговорщики предложили удалить даже память о европейских стремлениях Украины!

Ни один из вариантов не нашел согласия со стороны ЕС. Для Нидерландов это упоминание является важной - по внутриполитическим причинам. И страны-партнеры не слишком поддерживают Киев в этой борьбе.

Требования Украине действительно есть неочевидными.

Даже Нидерланды выполнили просьбу Киева, это не прибавило бы нам ни крошки определенности относительно будущих отношений с ЕС.

Зато требования Киева добавили европейским партнерам столько головной боли, что упоминание об Украине сейчас вызывает у многих дипломатов искреннее раздражение.

Дошло до того, что европейцы предупредили Украину: если согласие не будет, то не будет и декларации, при этом все узнают, что в срыве документа виноват исключительно Киев.

Стоит добавить, что "нидерландский параграф" - не единственный, по которому велись ожесточенные споры.  

Серьезные разногласия связаны также с пунктом о конфликтах на территории "Восточного партнерства". Киев хотел добавить туда норму о российской агрессии, но это не было реальным, ведь требуется согласие Беларуси, и невозможно вспомнить о украинском-русский и русско-грузинский конфликты, но не заметить армяно-азербайджанский. Также нас беспокоила пролоббированная Венгрией норма о языке образования меньшинств (и это норма, в отличие от нидерландского, действительно важной, но для ее изменения не были приложены сопоставимых усилий!)

Так будет декларация принята, несмотря на серьезные различия в видении ее текста? Как ни странно, но скорее да, чем нет. Высокая вероятность, что Порошенко выступит в виде миротворца, слышит европейских партнеров и готов на уступки, а следовательно - согласится принять документ в редакции ЕС. Так произойдет - мы узнаем очень скоро.

К слову, саммит сам по себе точно не будет "провальным". Он не станет также и прорывным, не принесет Украине новых горизонтов в отношениях с ЕС - просто рабочая встреча, не более, но и не меньше.

Но напряженность в отношениях с европейскими партнерами, которую мы "получили" за последние недели, вряд ли исчезнет так же быстро.