Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самопровозглашенная власть Крыма принудительно выкупит Ялтинскую киностудию

Самопровозглашенная власть Крыма принудительно выкупит Ялтинскую киностудию
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин
Самопровозглашенный Совет министров Крыма принял решение о переводе в государственную собственность Ялтинской киностудии и семи электрических подстанций в массиве Каменка под Симферополем.
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС". 
 
По информации, так называемая власть Крыма впервые применила новый региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов. 
 
"Министр культуры" Крыма Арина Новосельская сообщила на заседании "Совета министров", в свое время имущество, принадлежащее киностудии, продали в частные руки за 1,3 млн гривен.
 
"В это имущество в том числе входят 30 гектаров земли, а также декорации, костюмы и павильоны, которые использовались в киносъемках", - сказала она. 
 
Как заявил Аксенов, стоимость принудительного выкупа в госсобственность Ялтинской киностудии определит экспертная комиссия. 
 
По его словам, дальнейшая судьба киностудии сейчас решается. 
 
"Мы определяемся сегодня с государственными организациями РФ, которые занимаются производством кинофильмов, - уточнил он. - Ялтинская киностудия будет использоваться только по целевому назначению, будет возрождаться крымский бренд". 
 
Региональный закон "Об особенностях принудительного выкупа стратегических объектов в Крыму" депутаты Госсовета республики приняли 8 августа 2014. Он закрепляет процедуру изъятия объектов из частной собственности при условии выплаты соответствующей компенсации владельцам. 
 
Напомним, Ялтинская киностудия была основана в 1917 году русской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". 
 
В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте такие, как: "Илья-Муромец", "Человек-амфибия", "Волшебная лампа Аладдина", "Остров сокровищ" и другие. 
 
Как сообщал iPress.ua, российские власти готовы передать четыре самолета Ту-204 новой государственной компании для полетов в Крым. Новый авиаперевозчик заменит лоукостер "Добролет", который закрылся после санкций ЕС.