Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции против дочерей российских банков не повлияют на вкладчиков, - НБУ

Санкции против дочерей российских банков не повлияют на вкладчиков, - НБУ
Фото: из открытых источников
Санкции против "дочек" банков РФ не запрещают украинским банкам с государственным российским участием увеличивать капитал.

Об этом на брифинге рассказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, информирует Эспрессо.TV.

"Указанные санкции не запрещают украинским банкам с государственным российским капиталом увеличивать капитал, получать фондирование от материнских банков или связанных структур для выполнения ими операций с клиентами. Санкции никоим образом не влияют на обслуживание клиентов как внутри страны, так и за ее пределами", - сказала Рожкова.

По ее словам, санкции не накладывают никаких ограничений на международные транзакции клиентов. Украинские банки с государственным российским капиталом сегодня докапитализированы, ликвидные, они выполняют нормативы НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины по решению СНБО вводит санкции против дочерей российских банков.

Отметим, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине составляют 36 миллиардов гривен.

15 марта Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины подготовил проект санкций против "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, БМ Банка и VS Банка.