Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саудовская Аравия осудила Сенат США за обвинения в адрес принца

Саудовская Аравия осудила Сенат США за обвинения в адрес принца
Фото: GETTY IMAGES
Саудовская Аравия осудила Сенат США за резолюцию о прекращении поддержки Эр-Рияда в йеменском конфликте и признание наследного принца Мухаммеда бен Салмана ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогги.

Это следует из заявления МИД Саудовской Аравии, опубликованной официальным информационным агентством страны SPA, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Королевство осуждает последнюю позицию Сената США , которая базируется на необоснованных обвинениях, а также отвергает вопиющее вмешательство во внутренние дела (Саудовской Аравии)", - говорится в нем.

Министерство иностранных дел предупредило, что королевство не потерпит "неуважения" к своим правителям.

"Эта позиция Сената США посылает неправильные сообщение всем тем, кто хочет вызвать раскол в отношениях Саудовской Аравии и США", - говорится в заявлении.

Королевство также выражает надежду, что не будет "втянуто во внутренние политические дебаты в США", чтобы избежать существенного негативного влияния на "важные стратегические отношения" между США и Саудовской Аравией.

Напомним, Джамаль Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как  вошел в саудовское консульство в Стамбуле . Он планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что  журналиста пытали и убили в консульстве .

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако позже  саудовские власти признала смерть журналиста  во время драки в консульстве.

Также, Анкара заявила, что генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле также  соучастником убийства  саудовского журналиста Джамала Хашогджи, поскольку сотрудники саудовских спецслужб прибыли в дипломатическое учреждение с конкретной целью убийства.