Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саудовская Аравия признала убийство журналиста в своем консульстве

Саудовская Аравия признала убийство журналиста в своем консульстве
Фото: GETTY IMAGES
Власти Саудовской Аравии после недель возражений признала, что оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги был убит в ее консульстве в Стамбуле.

"Предварительные итоги расследования, проведенного Генеральной прокуратурой по факту исчезновения подданного Джамаль Хашогги, указывают, что спор, который возник у него с несколькими людьми во время его пребывания в генеральном консульстве королевства в Стамбуле переросла в ссору и драку, что привело к его смерти" , - говорится в сообщении МИД страны.

Эр-Рияд утверждает, что сейчас ведется расследование и под следствием находятся 18 граждан Саудовской Аравии, кто они - не разглашают.

Сообщается также, что люди, которые общались с Хашогги перед его смертью, прибыли в Стамбул для того, чтобы вернуть его в Саудовскую Аравию.

Напомним, Хашогги исчез 2 октября во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным турецких правоохранителей, там его, скорее всего, убили.

После обысков саудовского консульства турецкая полиция заявила, что нашла доказательства убийства Хшогги.

Президент США Дональд Трамп анонсировал "суровое наказание" Саудовской Аравии в случае подтверждения информации убийство Хашогги.