Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко обвинили в госизмене и рекомендуют исключить из комитета по нацбезопасности

Савченко обвинили в госизмене и рекомендуют исключить из комитета по нацбезопасности
Надежда Савченко. Фото: AFP
Член депутатской фракции от БПП Иван Винник заявляет о совершении внефракционным депутатом Надеждой Савченко уголовного преступления по факту совершения умышленных действий в ущерб территориальной целостности и суверенитета Украины.

Соответствующее обращение в Службу безопасности Украины он объявил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны 18 января.

"Хотел бы обратиться к представителям СБУ и сделать заявление об уголовном правонарушении по факту совершения умышленных действий в ущерб территориальной целостности и сувернитета, национальной безопасности Украины по предварительной квалификации в 11 - государственная измена. Факт производства вы обязаны зарегистрировать", - сказал он.

Он обвинил ее в переговорах с террористами и в подыгрыше врагу Украины.

Также Винник предложил исключить Савченко из комитета нацбезопасности.

"Я готова защищаться перед судом, перед кем угодно. Я не нарушала никаких законов Украины", - отметила в свою очередь Савченко.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал принять постановление об исключении внефракционного депутата Надежды Савченко по персональному составу комитета в первом чтении и в целом.

"Согласно с целью прекратить работу народного депутата Савченко в рядах нашего комитета, комитет с целью недопущения разглашения информации, которая относится к государственной тайне, несмотря на то, что член комитета должен принимать участие в заседаниях, где рассматриваются вопросы, связанные с государственной тайной, я прошу поддержать это постановление и принять его в целом", - сказал Тетерук.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета 18 января.

Напомним, депутат Верховной Рады Надежда Савченко планирует новые встречи с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким и рассчитывает провести одну из них в Киеве.