Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко подстрекала военных оставить позиции на Донбассе и идти на Киев, - Рычкова

Савченко подстрекала военных оставить позиции на Донбассе и идти на Киев, - Рычкова
Фото:antikor.com
Депутат Верховной Рады Татьяна Рычкова обвинила Надежду Савченко в том, что она подстрекала военных покинуть позиции у Донецкого аэропорта и идти на Киев свергать власть.

"На этой неделе она находилась на позициях Вооруженных Сил Украины и подстрекала их покинуть позиции, прийти в Киев и осуществить государственный переворот", - заявила Рычкова с трибуны парламента в пятницу, 24 февраля, сообщает LB.ua.

По ее словам, свидетелями этого были военные 79-й и 80-й бригад.

Рычкова напомнила, что в Уголовном кодексе есть статья 109 - "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", и предложила Генеральной прокуратуре и СБУ расследовать действия Савченко.

Напомним, Надежда Савченко 7 декабря посетила Минск, где тайно  встретилась с главарями  террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницкий.

После этого Савченко исключили из фракции "Батькивщина ". Кроме того, 22 декабря Рада исключила Савченко из делегации в ПАСЕ.

10 января 2017 депутат вопреки позиции СБУ опубликовала списки пленных.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны 18 января рекомендовал депутатам исключить Надежду Савченко из его состава.