Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко извинилась перед поляками за Волынь и Хмельницкого

Савченко извинилась перед поляками за Волынь и Хмельницкого
Во вторник, 28 ноября, Надежда Савченко встретилась со студентами университета им. А. Мицкевича, что в Познани. Лекция касалась позиции Украины на международной арене.

Об этом пишет польское издание poznan.wyborcza.pl.

Во время лекции Савченко много времени посвятила актуальным в стране проблемам и критике власти: "Президент в Украине - это зло. Декларируя Европейскую систему, стремится внедрить азиатскую".

Один из присутствующих, представившийся "знакомым с востока", спросил Савченко: "За сколько ты продала совесть"?

"Рекомендую тебе мою книгу, написанную во время моего пребывания в тюрьме. Найдешь там ответы на многие вопросы и узнаешь мою историю", - ответила политик.

Также Савченко извинилась за Волынь:

"Когда приехала в Польшу, впервые получила награду, потому извинилась за все, что украинцы сделали полякам на протяжении всей истории. Извинилась за Волынь и времена Хмельницкой области. Теперь это надо оставить и жить настоящим. Оставим это, потому что будет происходить такое, как между нами и Россией, а нам этого не нужно", - рассказала она.

"Война между Россией и Украиной началась, потому что украинские политики думали только о своих интересах. Украина до 1991 года могла начать свой путь в Европу, но политики этого не хотели. Думаю, что это политики всегда начинают и заканчивают войну. Она не закончится, пока не сменится власть в обеих странах. Путин и Порошенко ее не закончат. Если речь идет об отношениях между людьми, то все давно нашли общий язык и готовы жить дальше. Мы не хотим, чтобы в окрестностях Донецка и Луганска ощущались действия Путина. Хотим туда вернуться, но, конечно, на наших условиях", - отметила Савченко.

Напомним, что недавно депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире собственной программы на News One рассказала, что считает заявление о создании "Малороссии" на территории самопровозглашенной "ДНР" "отчаянным криком о помощи".