Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сбербанк продал украинскую "дочку"

Сбербанк продал украинскую
Сбербанк. Фото: nationalcorps.org
Российский банк Сбербанк объявляет о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО "Сбербанк" (Украина).

"Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ОАО" Сбербанк "(Украина), которое является дочерним банком ОАО Сбербанк. В Консорциум войдут Норвик Банк (Латвия) и белорусская частная компания", - сообщается на сайте банка .

Соответствующий юридически обязывающий договор подписан 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

"ПАО" Сбербанк "(Украина) имеет необходимые средства для выполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и восстановление нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития ", - сообщается на сайте банка.

Также отмечается, что ускоренная продажа банка приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, отразится в отчетности ПАО Сбербанк по российским стандартам бухгалтерского учета.

В то же время на уровне консолидированной отчетности Группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности не будет материальным.

Главный акционер "Norvik Banka" - гражданин Великобритании Григорий Гусельников, сообщают в латвийской компании.

При этом там отмечают, что другой акционер - Саид Гуцериев, также гражданин Великобритании, и белорусская компания, которая ему принадлежит.

Саид Гуцериев - сын миллиардера Михаила Гуцериева, что владеет группой "Бин" и компанией "Русснефть" .В 2016 году семья Гуцериевых заняла первую строчку рейтинга "Самые богатые семейные кланы России" журнала Forbes. Журнал оценил состояние семьи в 9800000000 долларов.

В заявлении "Norvik Banka" говорится, что латвийский банк запланировал "ряд мер по сокращению присутствия на российском рынке".

"Это позволит повысить эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка" , - говорится в сообщении.

В заявлении "Norvik Banka" также приводятся и слова Гуцериева, который говорит о реализации "передовых проектов" Украинский "Сбербанка" на территории Украины и в соседних европейских странах.

Как сообщалось ранее, президент утвердил решение СНБО о применении санкций к пяти банков с российским капиталом . Санкции, введенные в год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

Отметим, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине  составляют 36000000000 гривен .