Сборная Украины стала чемпионом Европы по прыжкам в воду, - ФОТО

Украинская сборная по прыжкам в воду заняла первое место в командном зачете чемпионата Европы, который сегодня завершился в Киеве.

Украинская команда опередила россиян на два балла, сообщает официальный сайт соревнований.

"Сборная команда Украины с рекордными 10-ю медалями (3-4-3) и 244-ю зачетными очками заняла первое место в командном первенстве, за что получила долгожданный Кубок", - сообщает Национальный олимпийский комитет.

Борьба за главный трофей чемпионата велась до последних минут. При подсчете командных очков учитываются не только медальные места, но и позиции других спортсменов. Несмотря на то, что в последний день украинские прыгуны не завоевали медалей, россияне также не добрали баллов за провала их лидера Романа Измайлова в последнем виде программы. В итоге, Украина сохранила преимущество, набрав 244 балла против 242-х у россиян. Это первый успех украинской сборной в истории.

Третье место заняла сборная Германии, которая набрала 185 баллов. В сборной Великобритании - 172 очка.

По количеству медалей на чемпионате Европы победу отпраздновала Россия, завоевавшая 11 наград. Сборная Украины завоевала 9 медалей и стала второй.

Напомним, украинка Анна Письменская стала чемпионкой Европы по прыжкам в воду на турнире в Киеве, получив третье золото для страны.