Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ гарантирует справедливое рассмотрение, если окруженные бойцы "Правого сектора" сложат оружие - Грицак

СБУ гарантирует справедливое рассмотрение, если окруженные бойцы
Василий Грицак. Фото: pravda.com.ua
СБУ заявляет, что вопрос относительно Мукачево есть к конкретным людям, а не ко всему "Правому сектору", и гарантирует справедливое рассмотрение, если все бойцы "ПС" сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями.

Об этом он заявил в комментарии "Цензор.нет".

"Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать, прежде всего, - погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшее кровопролитие, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством ПС, ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжение боевых действий мы не допустим", - сказал он.

Грицак заявил о том, что сейчас необходимо максимально прозрачное рассмотрение с участием общественности, нардепов, чтобы установить детали и обстоятельства, при которых был открыт огонь.

"Я гарантирую справедливое рассмотрение, если все бойцы "Правого Сектора", которые приняли участие в инциденте в Мукачево, сложат оружие и начнут сотрудничать с властями. Я много времени провел на фронте, воевал бок о бок с добровольцами. Никто не собирается "зачищать" патриотов", - заявил глава СБУ.

Он считает, что ездить по мирным городам с пулеметами и автоматами, открывать огонь, стрелять на поражение из гранатометов в мирном городе недопустимо никому.

"Нельзя стрелять по мирным гражданам, по сотрудникам правоохранительных органов. Если бы к этому были причастны мои подчиненные - я бы действовал аналогично. Это вопрос безопасности граждан. Поэтому надо разобраться без эмоций", - подчеркнул глава СБУ.

Кроме этого Грицак заверил, что во время расследования будет дано определение и мафиозным структурам области.

"И с такого расследования надо было начинать. Я спросил представителей ПС: "А что вы сделали для того, чтобы побороть мафию мирными, законными методами?" Нет ответа. Это наше государство, и мы должны менять его вместе. Мои контакты не меняются, и руководство "Правого сектора" нет никаких проблем довести до меня любую информацию", - сказал он.

Как информировал iPress.ua вчера советник МВД Геращенко заявил, что двое из заблокированных под Мукачево бойцов "Правого сектора", добровольно сдались и сложили оружие. Однако впоследствии оказалось, что речь шла о тяжелораненых бойцах ПС, которым необходимо было оказать медицинскую помощь.

Напомним, что в субботу в городе Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка, причины которой до сих пор доподлинно неизвестны. Прокуратура области классифицировала события в Мукачево как теракт. В результате стрельбы погибли четверо человек, среди которых один гражданский. Также ранены трое местных жителей и трое милиционеров.

При этом вчера "Правый сектор" заявил о том, что готов направить все свои запасные батальоны в любую точку страны, в том числе под здания Администрации президента и МВД в Киеве, в случае необходимости. Напомним, что ПС расценивает действия милиционеров как преступные и требует отставки Авакова.