Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ хочет допросить Савченко по делу Рубана

СБУ хочет допросить Савченко по делу Рубана
Фото: Тереза Лащук / LB.ua
Народного депутата Надежду Савченко вызвали на допрос в Службу безопасности Украины в связи с расследованием в уголовном производстве в отношении руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет " Интерфакс-Украина ".

"Служба безопасности Украины направила народному депутату Надежде Савченко вызов на допрос на завтра (вторник, 13 марта - ред.), а сегодня в 4 утра она отбыла с территории страны", - сказал глава ГПУ.

По его словам, депутат поехала на международную конференцию, хотя и не является официальным членом делегации. Однако Луценко отметил, что Савченко имеет "полные основания" посетить это мероприятие.

Он отметил, что Савченко должен обязательно прибыть в Службу безопасности Украины, "поскольку каждый народный депутат должен быть образцом для гражданского и сотрудничать завтра со следствием было бы очень важно и для Надежды, и для страны".

Генеральный прокурор также отметил, что в рамках расследования уголовного производства в отношении В. Рубана появится "и второе сообщение в этом деле - дальше будет".

"Это очень серьезное дело, и я никому не рекомендую смеяться над теми отдельными фактами, которые были обнародованы Службой безопасности Украины. Если их анализировать во всем массиве, и мы это сделаем в ближайшее время, после соответствующих следственных действий в отношении других членов этого террористического заговора", - добавил Луценко.

Напомним, Владимир Рубана задержали утром 8 марта  на пункте пропуска "майорских" на линии разграничения. Во время проверки мебели, которые руководитель "Офицерского корпуса" вывозил из оккупированной части Донбасса, нашли минометы, автоматы Калашникова и другое оружие. Провозилося все это под видом имущества семьи переселенцев.

Согласно подозрению, предъявленному Рубану, он готовил  покушение на президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и других государственных деятелей. Согласно документу, у Рубана  "не позднее 14 ноября 2017"  возник план осуществить в Киеве теракт с целью запугивания населения и спровоцировать военный конфликт на территории всей Украины. В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были подорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

Кроме того, Рубан якобы планировал устроить захват здания парламента в ночное время, а также организовать вооруженные нападения на дома, в которых живут Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов. Все они должны были быть убиты.

В то же время, сам  Владимир Рубан отверг все предъявленные ему обвинения  и заявил, что во время задержания на КПВВ был там водителем и должен был только перевезти товар из неподконтрольной территории Донбасса.

"Все были в сговоре .... это организованная операция двух служб" , - заявил руководитель "Офицерского корпуса".

Президент Украины Петр Порошенко  заявил:  "Цель была одна - дестабилизировать общество через массовые террористические акты. И доказательства этого, по крайней мере те, что мне сообщил глава СБУ, являются неоспоримыми" .