Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ насильно удерживает людей для обмена с "ДНР / ЛНР", - правозащитники

СБУ насильно удерживает людей для обмена с
Фото: gettyimages.com
По информации "Харьковской правозащитной группы", Служба безопасности Украины прибегает к насильственному удерживанию людей для обмена с "ДНР" и "ЛНР".

Правозащитники утверждают, что СБУ несет ответственность за насильственные исчезновения с целью обмена на военнопленных и гражданских заложников, которых удерживают под стражей в ОРДЛО.

"Речь идет о том, что СБУ формирует так называемый "обменный фонд": ищет людей, которые причастны к совершению преступлений, связанных с сепаратизмом, государственной изменой, терроризмом и других, которые есть в подследственности СБУ, задерживает их и предлагает обмен на заложников в ЛНР и ДНР вместо уголовного преследования и больших сроков наказания. Задержанные, как правило, соглашаются на обмен. Тогда их вывозят в неизвестные места предварительного заключения СБУ, которых по закону в СБУ быть не может, где держат до обмена без всякой коммуникации с внешним миром. Где именно находят ся эти "тайные тюрьмы СБУ" - непонятно. Отдельные свидетельства и отчеты международных организаций указывают на камеры в управлениях СБУ восточных городов Украины" , - сообщает " Харьковская правозащитная группа ".

По словам директора организации Евгения Захарова, эти случаи - классическое насильственное исчезновение.

"К большому сожалению, Служба безопасности чувствует себя в этом смысле абсолютно безнаказанной" , - отмечает Захаров.

Правозащитник отмечает, что эти действия "достаточно массовые и систематические" .

11 июня "Харьковская правозащитная группа" представила доклад "Насильственные исчезновения в Украине и пропажи без вести во время военного конфликта на востоке страны в 2014-2018 годах".