Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ не увидела преступления в действиях митрополита УПЦ МП, который сотрудничал с оккупационными властями

СБУ не увидела преступления в действиях митрополита УПЦ МП, который сотрудничал с оккупационными властями
Фото:УПЦ
Служба безопасности Украины не увидела преступления в действиях митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (Ростислав Швец), который ранее приветствовал Сергея Аксенова на должности предводителя аннексированного полуострова и неоднократно сотрудничал с оккупационными властями Крыма. В ноябре Лазарь приезжал в Киев на заседание Собора УПЦ Московского патриархата.

"По состоянию на сегодня (22 ноября 2018 - ред.) в уголовных процессах, которые расследуются следователями органов безопасности, сообщение о подозрении Швец Р.П. не проводилось", - говорится в ответе СБУ на запрос, сообщает "Общественное".


Фото: hromadske

Напомним, Лазарь присутствовал на заседании Собора УПЦ МП в Киеве 13 ноября.

Митрополит неоднократно присутствовал на мероприятиях, организованных оккупационными властями Крыма.
В частности, 23 февраля 2015 года по случаю первой годовщины создания так называемого "ополчения Крыма" митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел молебен и освятил памятный камень "самообороне Крыма".
Тогда же Аксенов вручал "самообороне Крыма" медали и награды.
Также 26 октября 2016 года митрополит Лазарь освящал часовню в честь Николая II и его семьи, возведенная по инициативе бывшей "прокуроркы" аннексированного Россией Крыма Натальи Поклонская.
Отметим, что это не единственный случай сотрудничества священников УПЦ МП в аннексирована Крыму с оккупационными властями. Другой митрополит - феодосийский и керченский Платон в январе 2017 года освящал российский зенитно-ракетный комплекс С-400.
Также известен случай участия боевиков в делегациях служителей УПЦ МП в поездках в Киев. Например, боевик Игорь Гиркин, который координировал захват украинских военных частей в Крыму российскими военными, приезжал в Крым и Киев "на разведку" в января 2018 года в составе делегации, которая привезла в храмы УПЦ МП "дары волхвов".
 
Добавим, что Служба безопасности пришла с обысками в квартиру предстоятеля Киево-Печерской лавры, митрополита УПЦ Московского патриархата Павла.