Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обыскала три винницкие IT-компании, - ФОТО

СБУ обыскала три винницкие IT-компании, - ФОТО
СБУ. Фото: informator.media
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) 16 марта провели обыски в трех винницких IT-компаниях.

"Они приехали постановлению одного из киевских судов о проведении обыска в офисном помещении с целью изъятия электронных носителей информации, используемых для функционирования и администрирования четырех сайтов. Ни кому принадлежит имущество, ни кто осуществляет эту работу в постановлении не указаны. Напомню, что в данном офисе находится три различных ИТ-компании ", - сообщил юрист, представляющий интересы одной из компаний, Роман Корченюк на своей странице в Facebook.

По словам юриста, руководители предприятий предоставили СБУ все документы, подтверждающие, что никакого отношения к данным сайтов они не имеют, а их пребывания в данном помещении - законно.

Фото: facebook/Роман Корченюк

"Любые предложения по исследованию этой техники на причастность к работе с указанными сайтами или предоставления возможности скопировать информацию с жестких дисков и серверов отклонялись. Как юрист, я убежден, что обыск был направлен исключительно на остановке (уничтожение) работы компаний, а не на выявление доказательств ", -подчеркнул Корченюк.

Фото: facebook/Роман Корченюк

Он отметил, что результатом обысков стала остановка работы трех ИТ-компаний, срыв международных контрактов и уничтожения более 100 рабочих мест ИТ-специалистов.

В рамках которого уголовного производства проводился обыск не сообщается.

Напомним, 16 марта представители Генеральной прокуратуры  провели около 15 обысков складских и офисных помещений ООО "Новая почта" в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре .