Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обнародовала имя российского военного, который в декабре готовил теракт в центре Киева

СБУ обнародовала имя российского военного, который в декабре готовил теракт в центре Киева
Анастасия Коваленко. Фото: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины обнародовала данные российского офицера, который в середине декабря 2014 координировал действия жительницы Луганской области, чтобы совершить теракт в центре Киева.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Как и было обещано Валентином Наливайченко, Служба безопасности Украины обнародовала имя и фамилию сотрудника российской военной разведки - сотрудника ГРУ ГШ МО РФ с позывным "Константин", который проводил подготовку и руководил каждым действием жительницы Луганщины Анастасии Коваленко", - напомнил Лубкивский.

Российского офицера зовут Константин Мартынов и по оперативным данным он непосредственно причастен к организации террористического акта, который удалось предотвратить.

ЧИТАЙТЕ: СБУ перехватила разговор террористов: "груз 200" с украинскими справками не принимать

Служба безопасности Украины уже обратилась к партнерам, участвующих сторон международных конвенций о борьбе с терроризмом с информацией о Мартынове и просьбой оказать содействие в его розыске.

Как сообщал iPress.ua, в середине декабря контрразведка СБУ предотвратила теракт, который был запланирован на 17 декабря 2014 года в центре Киева.

Тогда была задержана жительница Луганщины Анастасия Коваленко, которая по указанию российского офицера должна была оставить сумку с взрывчаткой в людном месте в центре Киева.