Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ открыла дело на "С14" за задержание бразильского боевика Лусварги, - ОБНОВЛЕНО

СБУ открыла дело на
Фото: bbc.com
Служба безопасности Украины начала расследование по факту задержания представителями "С14" гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в содействии боевикам "ДНР".

"Главным следственным Управлением СБ Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении представителями С14 в центре Киева 04.05.18 террористического акта и похищении человека (гражданина Бразилии, Рафаэля Лусварги) ", - написалРыбин в Facebook.


Фото: facebook.com/valadvocat

Обновления. Служба безопасности Украины не открывала уголовное производство против организации "С14" за задержания гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги. Об этом "Радио Свобода" сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"По заявлению адвоката Рыбина на основании решения суда СБУ открыла производство по лишения свободы иностранного гражданина группой неустановленных лиц по статье 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека). Таким образом, уголовных производств против организации С14 и ее руководителей на сегодня СБУ не начиналось и НЕ расследуется " , - сказала она.

Гитлянская заметила, что статья 146 Уголовного кодекса не является подследственным СБУ, поэтому скорее всего это производство передадут полиции.

Напомним, что Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области постановил в понедельник  арестовать  на 60 суток бразильца Рафаэля Маркуса Лусварги, которого подозревают в участии в террористической организации в Донецкой области.

Как сообщал  iPress.ua ,  участники движения "С14" задержали Лусварги  в пятницу, 4 мая, и привели в СБУ, где передали его сотрудникам ведомства. Бразилец был осужден на 13 лет за участие в незаконных вооруженных формированиях в Донецкой области, однако затем отпущен на свободу без права покидать территорию Украины.