Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ открыла уголовное производство в отношении должностных лиц "ОХМАТДЕТа"

СБУ открыла уголовное производство в отношении должностных лиц
Фото: rbc.ua
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении присвоения и нецелевого использования средств, выделенных на строительство детской больницы "Охматдет".

По материалам Службы безопасности Украины относительно присвоения и нецелевого использования средств, выделенных на строительство детской больницы "Охматдет" начато уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"По материалам Службы безопасности Украины открыто уголовное производство относительно присвоения и нецелевого использования средств. Сейчас решается вопрос относительно привлечения виновных госслужащих, руководителей подрядных организаций и других причастных лиц к ответственности", - говорится в заявлении Службы. 

Как отмечают в пресс-службе СБУ, 59,8 млн гривен были незаконно использованы в декабре 2015 года подрядчиками строительства детской больницы. В феврале 2016 года средства были арестованы, а в августе 2016 года их нецелевое использование было подтверждено Государственной аудиторской службой.

Ранее, в январе 2014 г. по результатам тендера ГП "Укрмедпроектбуд" заключило соглашение с ООО "Укрпрофмед" на работы по строительству современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". Стоимость сделки составила 490,36 млн грн. Сообщалось, что исполнитель был избран по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", поскольку "Укпрофмед" был генподрядчиком в 2011-2012 гг.

Отметим, при принятии Радой госбюджета на 2015 г. премьер-министр Арсений Яценюк после интенсивных дискуссий в сессионном зале пообещал, что на 2015 год будет предусмотрено выделение 500 млн грн на строительство корпуса "Охматдет". 

Спустя год после этого, в декабре 2015 г., нардеп от "Самопомочи", заместитель председателя комитета Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко заявила, что из 500 млн грн, выделенных из госбюджета-2015 на "Охматдет", было использовано лишь более 23 млн грн.