Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ подозревает добровольца "Святой Марии" в организации подрыва офиса венгерского меньшинства в Ужгороде

СБУ подозревает добровольца
Фото: facebook.com | Костянтин Кривич
Бывшего бойца батальона "ОУН" и батальона (роты) "Святая Мария" Константина Кривича подозревают в организации подрыва офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде 27 февраля этого 2018 года.

По мнению следователей СБУ, он поручил за вознаграждение участнику АТО Александру Билобородька взорвать офис, дал ему для совершения преступления автомобиль и самодельное взрывное устройство, сообщаетPolUkr.NET со ссылкой на постановление следственного судьи Ужгородского горрайонного суда.

В ГУ ЧП Закарпатской области в начале марта упоминали, что к подрыву офиса ОВКЗ причастными один житель Черкасс и один житель Приднестровья. Ими, как выяснил PolUkr.NET, является Константин Кривич (1981 года рождения) и Сергей Василиха (1963 года рождения). Оба находятся в розыске: Кривич с 16 марта, а Василиха - с 4 марта.

Известно, что Кривич зарегистрирован в Донецке, но жил в последнее время в Черкассах, где зарегистрирована его жена Анна. Сергей Василиха является гражданином Молдовы, и, вероятно, скрывается сейчас в Приднестровье, куда он выехал из Украины через пункт пропуска "Кучурган" утром 28 февраля.


Фото: polukr.net


Фото: polukr.net

В начале марта глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил , что организатором второго поджога офиса ОВКЗ, произошедшего 27 февраля, является житель Приднестровья , вероятно, сотрудник МГБ "ПМР". Однако в постановлении следственного судьи Ужгородского горрайонного суда от 27 апреля, которым срок содержания под стражей Билобородька был продлен до 2 июля, речь идет о совершенно иное распределение ролей между Билобородька, Кондратенко, Кривичем и Василиха.

Следователи СБУ установили, что в январе-феврале этого года Кривич "решил организовать и осуществить подрыв административного здания общественной организации" Общество венгерской культуры Закарпатья ". Совершить подрыв он поручил за вознаграждение своему знакомому, бывшему военному Билобородька, которого он обеспечил деньгами, самодельным взрывным устройством , информацией об объекте, который надо взорвать, и автомобилем Mitsubishi L200.

Белобородько согласился на предложение Кривича, но так, что самому ему не удалось взорвать офис ОВКЗ, он привлек к совершению преступления своих знакомых - Владимира Кондратенко и Сергея Василиху (непосредственного исполнителя). Втроем вечером 26 февраля они въехали в Закарпатье в автомобиле, который дал Билобородька Кривич, и после остановки в Мукачево прибыли в центр Ужгорода. Василиха вышел из взрывным устройством в пакете с автомобиля, пешком дошел до офиса ОВКЗ, оставил пакет на подоконнике одного из окон и направился в условленное место, где его подобрали Белобородько и Кондратенко. Устройство сдетонировал за 6 минут 37 секунд после того, как Василиха положил пакет с ним на подоконник. Все трое поспешили сразу же выехать из Закарпатья.

Пока непонятно, как удалось скрыться Константину Кривичу. PolUkr.NET сообщает, что 4 марта, то есть в тот же день, когда задержали Билобородька и Кондратенко, в Черкассах уже работали следователи полиции. Сообщение о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 258 УК Кривичу составили 12 марта, но вручили заочно, через представителя ЖЭКа, поскольку не смогли его уже найти.

Издание отмечает, что Кривич является известной личностью в среде политиков, добровольцев и общественных активистов. На местных выборах 2015 года был избран депутатом Жашковского городского совета (Черкасская область) - Кривич был первым кандидатом в избирательном списке местной организации "Радикальной партии Олега Ляшко". Депутатом он пробыл два года, до выборов в Жашковской городской объединенной общине, произошедшие в октябре 2017 года. Кроме того, Кривич безуспешно баллотировался в 2015 году в Черкасский областной совет в округе №27 в качестве кандидата той самой "Радикальной партии", а в 2014 году партия выдвинула его кандидатом в депутаты Верховной Рады по одномандатному округу №59 (Донецкая область). На выборах в ВР Кривич занял 11-е место в округе и набрал 694 голоса.

Во время местных выборов 2015 года Кривич находился в СИЗО в Мариуполе, поскольку был подозреваемым по делу о разбойном нападении. Его освобождение особенно активно требовали депутаты от "Радикальной партии Олега Ляшко" - Андрей Лозовой и Игорь Мосийчук .

Кривича обвиняли в том, что 8 мая 2015 он, тогда инспектор взвода №2 роты патрульной службы милиции особого назначения "Святая Мария" (известной также как батальон "Святая Мария"), во главе группы из 9 человек совершил разбойное нападение на агроферму в селе Евгеновка Великоновоселковского района Донецкой области. Кривич и его знакомые связали охранников агрофермы и изъяли из сейфа около 79 тыс. Грн наличности, трудовые книжки работников, кассовую книгу и другие документы. Впоследствии Кривич сообщил в милицию о том, что на агроферме разоблачены диверсионно-разведывательную группу сепаратистов (в действительности - охранников). В то же время охранникам подбросили оружие, российский флаг и георгиевскую ленту.

До того, как в апреле 2015 Кривича оформили на службу в "Святую Марию", он, по его словам, был в январе-марте 2015 года стрелком в батальоне "ОУН".

В общем Кривича и его знакомых обвиняли в совершении четырех преступлений - разбой, соединенный с проникновением в помещение (ч. 3 ст. 187 УК), заведомо ложном сообщении о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 2 ст. 383 УК) , незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК) и незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 146 УК).

Ильичевский районный суд Мариуполя в приговоре от 26 декабря 2016 переквалифицировал обвинение Кривича ч. 3 ст. 187 и ч. 2 ст. 146 УК на ч. 2 ст. 365 УК, то есть на превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа, а обвинения в его знакомых - на пособничество в превышении им своих служебных полномочий (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 365 УК). Доказательства совершения группой других преступлений были судом отклонены. Суд признал Кривича виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 365 УК Украины, назначил ему основное наказание - пять лет лишения свободы, но освободил от его отбывания с испытательным сроком в два года. Впрочем, прокуратура и потерпевшие обжалуют сейчас этот приговор в Верховном Суде.

Неясно, Кривич по собственной инициативе стал организатором подрыва офиса ОВКЗ. В суде 27 апреля прокурор признал, что следователи еще не установили и не задержали других лиц, которые могут быть причастны к преступлению, а материалы по Кривича и Василиха могут выделить в отдельное производство.

Напомним, в ночь на 27 февраля в Ужгороде в результате подрыва взрывного устройства сгорел офис Общества венгерской культуры Закарпатья .

В прокуратуре и полиции Закарпатской области назвали в марте имена и фамилии двух подозреваемых в этом преступлении, квалифицированном сначала как умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога или взрыва (ч. 2 ст. 194 УК), а потом еще и как теракт (ч . 2. ст. 258 УК) - участников АТО Александра Билобородька и Владимира Кондратенко.

Оба задержали 4 марта во Кропивницкому, и 6 марта Ужгородский горрайонный суд избрал для них меру пресечения - содержание под стражей.

Досудебное расследование в этом уголовном производстве сейчас ведет следственный отдел Управления СБУ в Закарпатской области.

Кроме того, 4 февраля попытку поджога офиса ОВКЗ совершили польские фалангисты Адриан Марглевський и Томаш Рафал Шимковьяк.