Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ провела обыски организации, которая изобразила Черновцы в составе "Великой Румынии"

СБУ провела обыски организации, которая изобразила Черновцы в составе
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины в Черновцах пришли с обысками к общественной организации, которая вероятно распространяла призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, проверяются данные в отношении представителей организации, во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии", сообщает  пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБ Украины установили, что опубликованные карты изготовлены для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии"" , - говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что зафиксировали как участники общественной организации распространяли литературу, которая может содержать призывы к восстановлению так называемой "исторической справедливости" через аннулирование действующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращение" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав румынского государства .

"Происходят следственные действия в офисных помещениях общественной организации. СБ Украины сообщит о их результатах после завершения процессуальных действий" , - говорится в сообщении.