Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ расследует убийства 1776 людей террористами ДНР и ЛНР

СБУ расследует убийства 1776 людей террористами ДНР и ЛНР
Фото: ТСН
Служба безопасности Украины установила факты убийств больше полторы тысячи человек боевиками самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Об этом в своем Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Только по материалам уголовных дел, расследованных следователями органов безопасности, члены террористических организаций" ДНР "и" ЛНР"убили 1776 людей. Из них 15 представителей правоохранительных органов, 1132 военнослужащих и 629 гражданского населения", - написал Лубкивский.

Также он заявил о том, что "с марта этого года в производстве следователей органов безопасности находилось более 3 тысяч уголовных производств, начатых по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, против общественной безопасности и других преступлений, связанных с развертыванием сепаратизма и терроризма на территории юго-восточной Украины и в Крыму".

"В указанных уголовных процессах осуществлено уведомление о подозрении 967 лицам, арестовано 668 человек, объявлено в розыск 186 человек. Сейчас направлено на рассмотрение судов 157 обвинительных актов в отношении 204 лиц, в отношении 30 лиц вынесены обвинительные приговоры", - сообщил Лубкивский.

Также он проинформировал, что в этом году следователи органов безопасности расследовали 1907 уголовных производств по фактам совершения терактов и других преступлений террористической направленности, в которых сообщено о подозрении 573 лицам (руководителям, активным членам и руководствам так называемых ДНР и ЛНР).

Напомним, что ООН 14 ноября проинформировала о том, что всего в конфликте на востоке Украины погибли около четырех тысяч человек.